el torneo

No hay mejor homenaje para una figura del calado de Luis Fernández Quijada. Nuestro querido Quijada lleva el nombre de este I Memorial que se ha celebrado los días 26 y 27 de febrero en nuestras instalaciones.

Allí se dieron cita los mejores equipos de la comunidad con el premio de participar en un Torneo Élite en Semana Santa: la Ibercup Madrid, que se disputa en Semana Santa del 9 al 12 abril o la Oviedo Cup del 13 al 17 de Abril.

El CD Laguna, campeón a final de temporada de su categoría en Castilla y León, se alzó con el título en una final para el recuerdo ante el Real Valladolid y que se decidió desde el punto de penalti.

La competición

La Fase de Grupos decidió las diferentes Fase de Oro, Plata y Bronce:
 
– A la Fase de Oro accedieron el CD Parquesol y CD Valladolid Deportivo (Grupo A), CD Laguna y ED Linko (Grupo B), el Real Valladolid CF y la UDC Sur (Grupo C) y la UD Santa Marta y la CD Casa de Asturias en León (Grupo D)
– A la Fase de Plata pasaron el CD Bupolsa (Grupo A), el Academia Coerver León (Grupo B), CD Quintanar-Palacio (Grupo C) y CD Don Bosco (Grupo D)
– A la Fase de Bronce se clasificaron el Puente Castro FC (Grupo A), el Real Valladolid CF B (Grupo B), la SD Ponferradina (Grupo C) y el Puente Castro FC B (Grupo D)
 
Los cuartos de final de oro emparejaron al CD Parquesol-UDC Sur (1-2), al CD Laguna-CD Casa de Asturias en León (3-0), al Real Valladolid CF-CD Valladolid Deportivo (5-0) y la UD Santa Marta-ED Linko (4-0). Tras ello se disputaron las semifinales: UDC Sur-CD Laguna (1-3) y el Real Valladolid CF-UD Santa Marta (3-0).
 
La Fase de Plata se la llevó la Academia Coerver León, mientras que la Fase de Bronce fue para el Puente Castro FC.

otros datos

Equipos

El torneo está organizado con formato de Futbol 7 y  para equipos masculinos o mixtos en categoría Sub 12 (año nacimiento según normativa de la FCYLF para la categoría en lo que respecta a niños y niñas) . El sistema de competición en fase de grupos de 4 equipos y los dos primeros se clasifican para la fase final que tendrá lugar a eliminatoria directa hasta la gran Final.

Duración de los partidos
Los partidos tendrán la duración de dos partes de 15 minutos cada una, excepto la final que la duración será de dos tiempos de 20 minutos con 5 m. de descanso la habitual.

Arbitraje
Todos  los encuentros estarán dirigidos por árbitros de la Federación Leonesa.

Trofeos

PRIMER PREMIO: El equipo Campeón del I Memorial Luis Quijada conseguirá la participación Gratuita en el Torneo Elite  a elegir Ibercup Madrid, (que se celebra entre el 9 y el 12 de abril de 2022) o Oviedo Cupe entre el 13 y el 17 de abril y que ambos congregarán a las canteras élite del futbol Internacional. El premio incluye la participación en el torneo para 12-15 jugadores (según inscripción en torneo) y 2 personas del cuerpo técnico con alojamiento en régimen de PC.

SEGUNDO PREMIO: El equipo Subcampeón del I Memorial Luis Quijada recibirá inscripción gratuita a la edición del 2023, Copa Sub Campeón y medalla para participantes.

CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN FASE PLATA Y BRONCE: trofeo de campeón y subcampeón y medallas para finalistas.

PREMIO VALORES AL CLUB MÁS DEPORTIVO: El trofeo al CLUB más deportivo incluye regalo para afición.

MVP Y MEJOR PORTERO: Este premio incluye para ambos jugadores la invitación durante una semana, y en fecha a concretar por el club, a participar en entrenamientos/clinic de cantera de un equipo profesional de futbol.

Sin-título-4